Договоры на обслуживание газа

По квартирам ходят контролеры, раздают уведомления о необходимости заключения с горгазом договоров на обслуживание. В уведомлении есть строчки: "Постановлением Правительства РФ от 21.07.08г №549 в целях безопасности использования газа в быту, введено требование по обязательному ежегодному техническому обслуживанию бытового газового оборудования. Неисполнение данного требования влечет прекращение подачи газа его потребителям (далее неразборчивые номера пунктов постановления)".
Прочитала Постановление, там нет ни слова о том, что мы должны дополнительно оплачивать эти услуги. Как быть? Как грамотно отказать горгазу в этой обдираловке?

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

просто не заключать договор будут угрожать отключение газа от потребителя толь ко через суд если вы конечно не должник

Порядок и условия приостановления исполнения договора, внесения в него изменений и расторжения

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:
а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа;
б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;
в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 3 расчетных периодов подряд;
г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;
д) поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям;
е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении, заключенного со специализированной организацией.

Ну вроде так

Аватар пользователя Wrong Hole

А в договоре о газоснабжении случаем нету пунктов об ОБСЛУЖИВАНИИ ВДГО? Мне чото кажется, тариф должен включать и плату за обслуживание.

Это дело индивидуальное)
А вообще можно нервы горгазу потрепать. Мне довелось увидеть договор на обслуживание, так там печать вообше не предприятия, а внутреняя. + затребовать лицензии и т.п.

Это дело каждого, но боюсь отмазаться не вар

Постановление от 2008 года, с какого переляку они вспомнили об этом только сейчас?

Так кто же подскажет: как грамотно отказать горгазу в обдираловке?

Если оплата производится по счетчику. и оплата по факту при вызове, зачем нам нужен договор. от которого нет проку.....Если только работникам газового участка., за счет нас и живут.

Это все, конечно, хорошо, но скажите кто-нибудь, как грамотно отказаться? Ведь грозятся газ всему дому обрезать.

23. Поставщик газа вправе:
а) при проведении проверок посещать помещения, где установлены указанные приборы и оборудование, с предварительным уведомлением абонента о дате и времени проведения проверки;
б) приостанавливать в одностороннем порядке подачу газа до полного погашения абонентом задолженности по оплате потребленного газа;
Читайте внимательнее!!!

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:
е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении, заключенного со специализированной организацией.

это все для поставщика а где написано что абонент обязан исполнять прихоти поставщика

п. 21к этого постановления

Аватар пользователя Wrong Hole

Если кому попадались тексты о формировании тарифа, скиньте линк.

Еще интересно почему обслуживать может только поставщик газа и как на это смотрит ФАС.

А кто-нибудь заявлял в ФАС?

Обслуживать может любая специализированная организация. В Славянском районе это только Горгаз. Вы можете пригласить для заключения договора крымчан или краснодарских специалистов. Это будет дороже. Кирилл, по вопросу формирования тарифа все чисто вот например одна из ссылок:
С 2006 года Федеральная служба по тарифам исключила стоимость технического обслуживания из тарифа на газ, и с этого времени обслуживание газовых приборов проводится по договорам. Однако до сих пор такие договоры отсутствуют у многих абонентов. В данной ситуации заключение прямых договоров с каждым абонентом может затянуться на длительное время. В связи с этим принято решение о переходе на новый порядок заключения договоров на ТО ВДГО- с декабря 2010 года поставщик природного газа ООО «Газпром межрегионгаз Кострома» в соответствии с распоряжением администрации Костромской области от 30 декабря 2010 года № 378-ра «О дополнительных мерах по обеспечению безопасной эксплуатации внутридомового газового оборудования» включил стоимость ТО ВДГО в квитанции для оплаты газа абонентам Красносельского района, а с марта 2011 года такие квитанции получают все абоненты- потребители природного газа. В соответствии с п.3 ст.438 ГК РФ оплата абонентом такой квитанции означает заключение им соответствующего договора с газораспределительной организацией (ОАО «Костромаоблгаз»). Так что все законно. Необязательно договор заключать с Горгазом славянским, можете с любой организацией, но то что договор должен быть - это истина. Это прихоть нашего правительства, а Горгаз за отсутствие договоров край дрючит.

Аватар пользователя Wrong Hole

По-моему, вы ошибаетесь. В постановлении, на которое ссылается горгаз, указано, что обслуживанием может заниматься не любая специализированная организация, а именно газоснабжающая. Уже обсуждали ранее.

Аватар пользователя Wrong Hole

Вот, нашел!

«специализированная организация» – это газораспределительная организация, допущенная в установленном законодательством РФ порядке к осуществлению деятельности по техническому обслуживанию ВДГО и имеющая аварийно-диспетчерскую службу либо заключившая договор об оказании услуг аварийно-диспетчерской службы.

То есть специализированная организация - это обязательно газораспределительная организация. А такая у нас в городе одна.

Но не кто не мешает поехать в Крымск и там тоже заключить договор. Тема закрыта, заключаете договоры.

Аватар пользователя Wrong Hole

В Крымск? И с кем там заключать? А если утечка - они быстро приедут? А ночью?

а должны ли стродать жители многоквартирного дома,если основная масса заключила договор, а 1–3 собственика нет, а из–за них отключили газ всему дому на 3дня и ещё зимой ЭТО НОРМАЛЬНО?!!? И как наказать за это горгаз?

Аватар пользователя Wrong Hole

*стродать

это где так? отключить газ можно и поквартирно...адрес дома в студию, а заявление в прокуратуру!

а если там никто не живет и нет доступа?

У меня газовая плита. Что там обслуживать? 12 лет пользовался, платил за газ, что им ещё от меня надо?

запорожская 96/2 гдето недели полтары имел факт место.

запорожская 96/2 гдето недели полтары имел факт место.

а как вы хотите, ведь надо где то брать денюшку, что б зарплата была далеко не с тремя нулями

У ПРЫТКОВА ЗАРПЛАТА 120000 РУБ В МЕСЯЦ

:) она другая

а какая скажите

Ответ запарожская 96/2 собираете общее собрание жильцов дома подписи фамилии что вас отключали и дату отключения и заявление в ФАС.(Федеральная Антимонопольная служба)и моральный вред желательно побольше так как суд всё равно поделет на 2 .Получите 100% .Так в Краснодаре жильцы многоэтажного дома были отключены за неуплату электричества всего несколько квартир из дома ,а отключили весь дом 2 года судов в итоге жильцы выиграли 8000000рублей.Не верите наберите оао НЭСК решение ФАС .

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.