И снова Славянскгоргаз

И снова Славянскгоргаз. И опять как бы "законный" отъём денег у населения. Особенный интерес к пенсионерам, так как они, по инерции, всё ещё верят людям. Суть заключается вот в чём. Славянскгоргаз рассылает по городу "приглашения" обратиться в ПТС, на которых написано: "в списке на обрезку". Подозреваю, что причины "приглашения" разные, но все они сводятся к одному: Славянскгоргаз ХОЧЕТ денег.

Причина номер раз: водонагревательная колонка установлена в ванной комнате. Как утверждает Славянскгоргаз, это НЕДОПУСТИМО (большие глаза, истеричные нотки в голосе), а, следовательно, переносите колонку из ванной или мы её отключим. Естественно, чтобы перенести колонку требуется надцать тысяч денег, которые найдутся далеко не у всех пенсионеров, живущих на социальные пособия, которые по какому-то странному недоразумению называют пенсиями. Теперь самое интересное: ну что ж, раз у вас нету денег, то пишите заявление на отключение вашей водонагревательной колонки и платите в кассу сто с чем-то рублей. Невероятно! Они требуют, чтобы вы заверили письменно своё согласие на отключение вам водонагревательной колонки, да ещё и заплатили за это!

Уважаемые пенсионеры и им сочувствующие вас вводят в заблуждение, на данный момент времени нет такой нормы, по которой установка водонагревательной колонки в ванной комнате недопустима. Раньше в СНиП 2.04.08-87, такая норма существовала под пунктом 6.37, но сейчас действует СНиП 42-01-2002, вступивший в силу в 2003 году, в котором об этом ничего не сказано. Согласно действующим нормам установка водонагревательной колонки допускается на кухнях или других нежилых отапливаемых помещениях объёмом не менее 8 куб.м., с наличием окна и дымохода.

Поэтому: 1) ни под каким предлогом не подписывайте навязываемые вам заявления и договора - это явный признак подлога; 2) требуйте документально обосновать претензии к вам или вашему имуществу; 3) никогда не верьте на слово, внимательно сами всё проверяйте и тщательнейшим образом перепроверяйте; 4) в случае нарушения ваших потребительских прав немедленно поднимайте шум с привлечением всех возможных и невозможных инстанций, телевидения, СМИ, общественности.

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

эмм...ну ванная комната, даже если совмещенка не наберет 8 куб.м., но как говорят снип не гост и с ним можно поспорить(хз как).

читай требования завода-изготовителя в паспорте на колонку

и актуализированную версию СНиП 42-01-2002 п.7.6 (для автора)

А причем здесь п.7.6?
"При необходимости допускается открытая транзитная прокладка газопроводов, в том числе через жилые помещения, помещения общественного назначения и производственные помещения зданий всех назначений, с учетом требований таблицы 2 по давлению газа, если на газопроводе нет разъемных соединений и обеспечивается доступ для его осмотра."

К чему это Вы его упомянули?

"спецы" горгаза, похоже, сами не в теме и выдают желаемое за действительное, это смахивает на симптомы параноидальной хизофрении, говорю как специалист в этой области

актуализированной версией СНиП 42-01-2002 является СП 62.13330.2011

Во-первых, в руководстве по эксплуатации к водонагревательной колонке написано: "Аппарат необходимо устанавливать на кухнях или других нежилых отапливаемых помещениях в соответствии с проектом газификации и СНиП 42-01-2002". Во-вторых, в своде правил 62.13330.2011, в пункте 7.6 говорится об открытой транзитной прокладке газопроводов через помещения и о том, что "Установка газоиспользующего оборудования в этих и подобных помещениях не допускается", то есть в перечисленных в этом пункте помещениях, в которых имеется в наличии транзитный газопровод. Так что не морочте людям головы, а идите-ка себе лесом.

так сють раскройте - можно аль нет?

СП 62.13330.2011 существует не взамен, а в дополнение к СНиП 42-01-2002. Пункт 7.6 в СП 62.13330.2011 можно трактовать по разному, но вот область применения этого свода правил относится лишь к проектированию, строительству, капитальному ремонту, реконструкции, расширении, техническому перевооружению, консервации или ликвидации сетей газораспределения, газопотребления или объектов использующих сжиженные углеводородные газы. Поэтому ссылаться на данный документ как на основание для переноски водонагревательной колонки из ванной комнаты Славянскгоргаз не может, потому, что ванная комната никак не относится ко всему вышеперечисленному. Следовательно, Славянскгоргаз не прав и отключить водонагревательную колонку без вашего письменного согласия не может.

Ну так поэтому же ж и заставляют писать заявление на отключение. Чтобы пятую точку свою прикрыть, если вдруг что.

Спасибо за исчерпывающий ответ.

Аватар пользователя Ветерперемен

СНиП - это нормативный документ утвержденный минюстом и спорить с ним не моги. Руководители "Славянскгоргаза" взяли за правила устанавливать свои правила и спорить о правильности написанного не только в НТД, но и в святая святых ПБ 12-529, считая, что собственное ПТО круче министерства. Если помещение не соответствует требованиям предъявляемым для размещения газового оборудования, то размещать и эксплутировать это оборудование нельзя. Другой вопрос какими методами это устраняется? На своих объектах газоснабжения Славянскгоргаз устранять нарушения, выявленные инспектором Ростехнадзора, не торопятся, а беззащитных пенсионеров прессуют и не только их.

а какие нарушения и когда инспектор выявил? откуда инфа?

Аватар пользователя Ветерперемен

Отсутствие ЭХЗ на подземных газопроводах и это только раз... пальцев не хватит загибать. Если интересно попросите показать заключения экспертизы объектов находящихся у них на балансе.

говорят что скоро ВДГО будет поднадзорно Ростехнадзору! когда это случится тогда будет ещё веселее: горгаз, ростехнадзор, жилинспекция - все будут следить за порядком на бытовых газовых приборах, а нынешние требования горгаза покажутся детским лепетом, т.к. будут штрафы

славянскгоргаз,усть-лабинскгоргаз и еще один район. краю не подчиняются, они частные

Моей бабушке 85 лет, она ветеран труда, ветеран войны и почетный донор России. Если кто-то ее тронет - порву на лоскуты. Это не угроза - это обещание.

пришлют омон, заломят и тебя и бабушку и в участок на бутылку шампанского... у нас же всё таки стабильность!

Несколько лет назад заменила колонку на новую,теперь горгаз требует акт проверки дымохода и заплатить 750 руб,значит когда старая стояла 30 лет никого не волновало какой там дымоход, и в каком она состоянии,а теперь есть повод содрать деньжат,причем я должна поехать в пожарную договориться когда им будет угодно,нанять машину,привезти к себе все показать и отвезти обратно.

деньги ведь пожарникам платить надо за дымоход, а не газовикам!

750 как раз газовикам,пожарникам отдельно за акт проверки дымохода.

Примерно то же самое. Поменяли старую печку на новую (через газовика знакомого) - теперь плати 650 рублей, иначе газ отключат! Кроме нашего района такой наглости нигде нет! За что платить, спрашиваю? А они и ответить не могут, ...

А 1000000 (шесть нулей) не хотите отдать за газификацию магазина. Всё законно, давления газа не хватает, нужна замена ГРП, прокладка новых труб с лабораторией, проектом и испытанием. Всё за счёт владельца и последующей передачей безвоздмезной СлавяескГазу.

Них я не выдумываю, известная история. Магаз до сих пор не в эксплуатации и построен на кредиты. Вот вам и сраная монополия во главе с возомнившими сабя новыми царями общества!!!

Не удивительно,если счетчик в квартире установить на печь стоит 10-12 тыс. только установка.

И эти люди голосуют за эту власть??

да успокойтесь уже со своим голосованием,лично я не за них голосовала,и таких как я миллионы,но у власти эта партия,и что теперь всех этим упрекать?Здесь вообще речь о ГОРГАЗе.

При чем "речь о Гогазе?" "Вертикаль власти"-как сказал Великий Путин!
Вот за что голосовали, вот за то что шипели, что все и без нас решат и шли на выборы как бараны под нож чеченца, то и получайте, я искренне рад за ВАС!

Действительно! Беспределят-то ведь наши, Славянские, в данном случае - Горгаз! Что можно сделать при таком беспределе? Жалобу в прокуратуру? Ткачеву? Путину? Бабушке-соседке? Какая-то ведь должна быть на них управа! Отзовитесь, господа юристы, научите простых граждан, что делать

Обратитесь во Всемирную лигу горгазовских реформ,Может быть, там помогут. :)

Мне в горгазе сказали, так: "...ну да, в действующем снипе нет прямых указаний на то, что устанавливать колонку в ванной нельзя, как это было раньше, но ведь это же - само собой разумеется...". Да ну мало ли чего кому само разумеется. То, что разумеется им, совсем не разумеется мне. И никакое саморазумение еще не является официальным документом, принятым к исполнению. Так что, разумел я их притензии по этому поводу.

ЛЮДИ ДОБРЫЕ!
Ну наконец то кто то затронул злободневную тему нашего города!
Райгаз монополизировал услуги (не считая поставки газа) в нашем городе. У меня стоит импортный (а по сути наш родной корейский надежный котел Китурами), при пусконаладке Краснодарская фирма предложила услуги по вводу котла в эксплуатацию 1950,00 рублей, плюс транспортные расходы 250,00 рублей. Но в ПТО мне в категоричной форме заявили, что не сделают врезку газа, если на их территории кто то будет выполнять эти работы. Пришлось оплатить в кассу 6800,00 рублей. Пришел человечек с Славянского райгаза, открыл краник газа, нажал кнопку на которой было написано "Пуск", первое время котел стрелял (потом я узнал, что надо было сделать продувку газа послушал, поскольку газ шел с воздухом, а это взрывоопасная смесь), затем показал, где расписаться и ушел. В первую же зиму начались проблемы, постоянно, что то хлопало, сильно свистело, гудело.... Приезжали техники, говорили, что во всем городе проблемы. В итоге котел загорелся. Автоматика сработала и закрыла газ. Приехали опять техники, посмотрели и сказали, что запчастей у них нет, ищите, а мы заменим и направили нас в Краснодар. Оказалось, что из-за неправильной пусконаладки сгорела та часть котла, которая никогда недолжна сгорать. В итоге нам сняли с товарного котла запчасть, а нашу отправили в Корею, т.к. там оказывается никак не могут понять-как это могло сгореть! Я слышал, что по городу было несколько таких случаев!
И куда смотрит прокуратура, почему антимонопольная служба не пресекает монопольность организации?
Когда Главой города был Владимир Ильич, Райгаз ходил по струнке, из-за Синяговского старшего "ушел" на пенсию старший Прытков, но оставил вместо себя Виталика Прыткова. Это просто ******, извините за выражение, в глазах светятся зеленые купюры. За установку газового счетчика в доме такса 14-16 тысяч рублей и это в квартире Таманского городка на кухне в 5 квадратных метров???

Антимонопольная комиссия дрючит их дручит, а ума все никак не прибавляется. Дождутся, что люди на вилы подымут.

а у меня с горгазом тоже неплохая история.В 2011 году начали строить дом,поехал в горгаз и спрашиваю будут ли у меня проблемы с подключением все посмеялись сотрудники с меня и сказали у нас нет не каких проблем лишь бы были у вас деньги.Выехали посмотрели надо было тянуть 60 метров трубы .Спрашиваю сколько стоить будет говорят от 1500 до2000 а там как тех условие покажет.Проходит 3 месяца везу все документы на тех условия они мне в ПТО мол не дадим тех условий из за того что устарели Генсхемы почти всех населеных пунктов района.ПРошел 1 год за это время куда мы только не стучали и царю и 2 раза Краснодарскому царьку а сколько РАВ и счета сбились одни обещания.Пре дстовляете жить в новом доме зимой да и еще с ребенком.

Вообще то горгаз, на доходы полученные от перепродажи сетевого газа (и пропан-бутан тоже), должен реконструировать существующие сети и развивать новые. Но, если руководство горгаза сплошная родня, то какие могут быть реконструкции.
Действительно, Синяговского (Рома не в счет) Ильича на них нет!

Прытков-старший на пенсию ушел... - наивные. Типичная схема - старший в "советниках" числится, младший - рабочая пешка и "лицо" фирмы.

Может Вы в курсе "боёв" Владимира Прыткова и Синяговского?
Подскажите инфу или Вы та самая пешка?

до их боёв мне дела нет. Просто "старшие" никуда не уходят, остаются править "серыми кардиналами", будь то Горгаз или другие крупные динамично развивающиеся компании.

Меня предупредили, что если не перенесу газовую колонку или не уберу ванную из ванной комнаты (?!), они газ вообще отключат. Переносить, конечно же, будут они, потому что никто другой, якобы, это делать не имеет права. Ну, нету у людей денег на это, нету совсем, то есть абсолютно. Что вообще можно сделать на пенсию? Ну, приезжайте, отключайте, потеряете абонента, который аккуратно платил за газ, вам же меньше денег будет. В чём логика-то? Да и есть ли она у них?

Может кому сгодится. Славянская районная организация ветеранов войны и труда: г. Славянск-на-Кубани, ул. Дзержинского, 262, тел: 2-13-59. Межрегиональное общество пенсионеров: г. Славянск-на-Кубани, ул. Юн. Коммунаров, 30, тел: 2-75-55.

Благодарю, сгодится.

угарный газ тема интересная или вам свою любимую бабушку не жаль неучи ?

да иди ты лесом, сто лет стояла колонка в ванной, никто не угорел и угорать не собирается, а эти сказки своей бабушке рассказывай

только в этом году шесть смертельных исходов в Анапском районе от угарного газа, мне нас;рать на вашу бабушку желаю автору статьи поумнеть)))

И все из-за колонок в ванной комнате? Или все же 5 случаев - отравление угарным при пожаре? #anon

вот и занимайся кандидатами на дарвиновскую премию, а людей в покое оставь, сами как-нибудь разберемся, задолбали эти умники уже

Ободрать пенсионера, как липку - это проявление заботы о бабушках, что ли? Может им проще открыть форточку в ванной, что, кстати, любой первоклассник знает. А чтоб задохнуться от угарного газа, так это еще умудриться надо или полной тупицей быть.

какие вы наивные короче я спать хочу тяжело вам что то объяснить) правила есть правила

Вот о выполняй свои правила сам и за свои деньги, а к людым не лезь, терпение у народа и так уже на исходе.

Спецы горгаза счетчик ставят в обратную сторону и к котлу к водяной части подсоединяют газовую часть.....

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.