Впечатления отпускника.

Приехал в родной город на праздники. Родина встретила летней жарой и холодным "норд-остом" и дождей не было практически все праздники. Дневная жара сменялась холодными вечерами и ночами. Такой весны не помню на Кубани. Город за столько лет очень преобразился и стал намного красивее с фонтанами и красивыми платанами на Красной, которые помню еще маленькими деревцами. Много магазинов и торговых центров (интересно кто там покупает?). Много такси, такое ощущение что весь город работает в такси. Лишь бабушки привычно ждут один автобус который курсирует по определенному времени. Машин стало очень много, наверное все таки народ стал жить лучше. Много уже иномарок по сравнению с прошлыми годами, и даже много очень женщин за рулем и молодых девиц. Улица Красная по вечерам пустынна, потому как запрет на открытые кафе и шашлыки уже не привлекает центральной улицы. И с одной стороны хорошо, т.к. стало меньше всякого пьянства и дебоширства))) что свойственно нашим землякам (особенно молодым), а с другой стороны раньше горожане прогуливались массами по вечерам. Не думаю что такой "полицейский режим" на пользу городу. Просто все безобразие забилось наверно на окраины и в "малины". Лишь Уют" порадовал, открытый на праздники где горожане могли танцевать и слушать выступление местных артистов. Правда лебеди похоже улетели.. Пасха прошла в обычном режиме, только вот народу было мало на службе, не помню чтобы такое было раньше. И к тому же милиции и казаков было по одному на одного прихожанина. А так все как в старину - о.Никита и Администрация на своих привычных местах. Лишь к утру набежал народ быстро освящая куличи и снедь и ретируясь домой. На 9 мая парад и концерт под палящим солнцем, который можно было бы сделать и вечером как я думаю. Родительский день (Провода) прошли в пробках и обычным столпотворением на кладбище, хотя движение было организовано идеально все таки если посмотреть. Город стал выглядеть организованно и чище и выглядит не таким провинциальным как в былые годы. и чувствуется что Администрация прилагает усилия к тому, честь и хвала ей за это. Но как быть с разваленным стадионом и разваленным историческим зданием кинотеатра "Октябрь"? Который год все это непонятно стоит унылым недостроем.. И что это за чехарда с "Горгазом", где судя по всему авантюристы страются нажиться на населении во время этой неразберихи??? И не пора ли в городе завести театр? Ведь спортивных заведений уже выше нормы, а вот культурное просвещение на нуле практически. И зачем рояль "Бейкер" который стоит миллионы, а ведь на эту сумму можно было бы купить инструменты для все музыкальной школы??? И бесконечные очереди у банкоматов??? Может быть стоит подумать еще о рабочих местах и достойных зарплатах??? А туристический бизнес??? Ведь насыпать пляж вместо памятника Суворову намного выгодней будет. Ведь какую статью доходов теряет город во время сезона отпусков. Я думаю что наш город вполне бы стал местом отдыха для приезжих со средним доходом и детьми. Фрукты и овощи и другая сельскохозяйственная продукция у нас дешевле чем на побережье, а два моря совсем недалеко. не считая рыбалки и охоты.. Мне кажется город стал бы жить лучше привлекая деньги приезжих и создавая рабочие места в сфере обслуживания. Только вот надо бизнес культуру подтянуть и этику, а это без образования не обойтись. Есть над чем подумать.. Здоровья вам дорогие мои земляки. Мечтаю о том что наш город будет жить богаче и цивилизованней и будет показывать пример другим городам. С уважением к Вам всем.

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

От куда к нам приехал?) Из Краснодара?))

Петровской

Бизнес-план неплохой, но превращать простой городок, которому от своих то продыху порой не бывает, в туристическую зону, не тот уровень. Боюсь, тогда мы от пробок вообще не избавимся. Да, стремится есть к чему, но я думаю, ещё не все потеряно. Проблема ЖКХ была, есть и будет всегда и везде. Тут увы, ничего не попишешь.
А вот на счет вечерней ул.Красной, вы чуток не правы, или может пока не сезон. Побудьте здесь до конца августа, и увидите разницу.
Вы вообще часто бываете в СнК? Просто по содержанию текста, ощущение, что вы здесь впервые отдыхаете. Хотя начало "повествования" говорит о другой.

это все поверхностно, надо Вам автор остаться здесь а подольше - посмотреть как и чем все это куется. и самое главное кто от этого всего страдает
"народ стал жить лучше" - конечно, если только вы не заметили что порядка 80% иномарок которые заметили - все вторичный рынок
На зарплату в 20 тыров (это еще хорошо для нашего города) и коммуналкой в 2-4 тыщи, не живут а выживают.
А благоустройство города с его фонтанами, конечно важнее очереди в детские сады за 2000 маленьких Славянцев.
Вы здесь проездом, но всё равно экскурс в точку - магазины, фонтаны...

это писал кто то местный... придумал какого то отпускника :)

угу с администрации, как всегда себя пиарят)) мол как хорошо что есть фонтаны) что еще человеку кроме фонтанов в жизни нужно_)

Еслиб не Разумей не фонтанов, не памятника, не клумб, не было бы !!!!! щяс он ушел и опять, лет 10 будем любоваться на одно и тоже !

И СКАЖЕМ СПАСИБО РАЗУМЕЕВУ ЗА БОЛЬШУЮ ДЫРУ В БЮДЖЕТЕ

А что Вам нужно? Конкретно напишите!

хорошо оплачиваемая работа!!!

Ну мне бы, не дырявые дороги в городе не повредили бы

минимум 40 тысяч !!!

Аватар пользователя Rozzyta

такая бредятина! очереди в банкоматах)))) а мысль "(интересно кто там покупает?)" явно местного происхождения, да и нету больше кинотеатра октябрь.... короче бред сивой кобылы в лунную ночь

человек походу зашел туда увидел цены и понял (лохотрон)!!! оно так и есть ! цены накручены 2-3 раза

если вам не нравится город, какого х....я вы в нем живете. гнусы.
ps не администрация

Аватар пользователя Rozzyta

город нравится, бред читать надоело

Давайте сделаем Славянск туристической Меккой, только вот шо показывать? Фантаны, такси... и па строить линию метро Кубрис-Центр-Бальница-Оптовый рынок- Кладбище. И привазить маскалей, штоб ездили на таксо па тару же маршруту. А-а, и исчо выписать из Масквы Путина и выбрать его в мэры (на главу района не потянет, куда ему против Синяговских). Эх, заживем :-)

Опять Шахова? Очень похоже.))) Синяговского нашли? )))

Согласна на 100% с автором поста. Живу в Москве 13 лет и несколько раз в год езжу домой (к маме) - в новогодние каникулы, майские и в августе. Именно так все выглядит со стороны. И торговые комплексы с товарами, которые не каждый может себе позволить, и такси, количество которых удивляет (но тем не менее я с удовольствием пользуюсь, когда приезжаю, потому что не хочется тратить время на дорогу куда-либо, потому что много мест хочется посетить). И про хорошее автор прав - город стал лучше, красивее, поухоженнее что-ли. Но все это не радует, когда маленькая зарплата, везде сложности (от поликлиники до детсада). Вывоз мой таков: работать надо где-то, а тратить в Славянске, тогда все будет казаться прекрасным. Про обслуживание в магазинах, других местах не хочется даже говорить: люди какие-то не пуганные, хамят, дерзят. "Клиент всегда прав" - девиз не Славянского сервиса. Народ не стремится заработать. Пример. Нужно мне было систему полива организовать. Пошла на рынок Агропром, нашла хозяина палатки. торгующего шлангами и проч. расходными материалами для полива. Говорю ему: "Организуйте мне установку, живу в 2 кварталах от Агропрома. Заезжайте, посмотрите что нужно купить, привезите работника". Он мне: "Позвоните мне завтра после 15-00". Звоню. Он:" Перезвоните завтра после 18-00". Таким образом прошло 5 дней. Человеку не нужны ни деньги за его товар, ни деньги за организацию работ. Я звонить больше не стала - время идет, мне скоро уезжать. Нашла другого, но все делалось по вечерам, медленно, но спасибо хоть сделал. И так все услуги, приходится ждать по несколько дней, а у меня время ограничено - мне улетать надо. Исключение только один человек в Славянске - установщик антенн Олег (человек не местный). Позвонила утром, вечером тарелка висела, утром все показывало. Раньше он мне уже несколько раз проводил кабели для доп.телевизоров - быстро и качественно. Газовик (тоже не местный) быстро и качественно все делает. Ничего плохого про местных жителей сказать не могу - ведь сама тут родилась и выросла, но с приезжими мне легче договариваться - местные как про Москву услышат никак цену придумать не могут (по лицу видно, как совесть с наглостью борется). Удачи, земляки. И поменьше негатива, пожалуйста.

Аватар пользователя Rozzyta

вот это приятно читать. нормальный человек, все нормально разглядел

все хорошо написано, только фраза " работать надо где-то, а тратить в Славянске, тогда все будет казаться прекрасным" совсем не в дугу:) на что тут тратить? на чиркизон и китайщину? тут сезонные овощи стоят также или дороже чем аналогичное в москве

Аватар пользователя Rozzyta

согласна

Пусть то, что дешевле в Москве едят маасквичи. Мы будем есть своё, но нормальное.

от автора "сегодня в 12-35". Объясню, что я имела в виду под словами "работать надо где-то, а тратить в Славянске, тогда все будет казаться прекрасным". Когда приезжаешь домой с некоторым количеством денег - можешь себе позволить не задумываться - купить один кусок или два (чего угодно), одну бутылку или ящик (впрок, пусть в подвале стоит - всегда пригодится) и т.п. Я сюда не за эксклюзивом еду, а отдохнуть. С собой в Москву беру несколько десятков таранки (угостить сослуживцев), 2 бутылки масла подсолнечного (на рынке у мужчины одного покупаю из года в год) - пользуюсь потом долго, сухофрукты (родственница угощает), Пирожки, сырники, сметану "бабскую" немного. Покупки мои в Славянске ограничиваются едой (на рынке и в Магните что-то), быт.химией (оставляю для мамы, чтобы ей не покупать) и небольшими покупками необходимых вещей (постельное белье, шторы, осветительные приборы, трусы-носки и проч.). Верхние вещи (одежду) в Славянске я не покупаю ни себе, ни маме - дело даже не в ценах, а в том, то в Москве выбор больше, есть магазины отечественной одежды недорогой и нормальной - на рынках уже давно ничего не покупаю (даже раньше чем закрыли Черкизон). А о том, что в Славянске не на что потратить деньги не соглашусь. В рестораны я уже давно хочу крайне редко (не чаще 1 похода за приезд), а вот по магазинам хожу, но в основном это не "бутики", а магазины для дома (хозяйственные и т.п.) и продовольственные. За 12 дней в Славянске (с 1 по 12 мая) я потратила более 150000руб. - ничего особо не приобрела. Из крупных трат установка системы полива и спутниковой тарелки, остальное - мелкие траты. Возвращаясь к фразе о том, где работать и где тратить, хочу сказать, что при этом надо, чтобы остались деньги и маме на жизнь до августа и мне на жизнь в Москве, хотя бы до следующей зарплаты.

Аватар пользователя Alfa25

Как же я с Вами согласна, я хоть и местная, но уровень обслуживания меня удивляет так же. Строители-это вообще кошмар!!!! Работают все сами на себя, такие деловые, за сложную работу браться боятся ( думаю-потому что не умеют ничего) , на объекты ходят через день, а то и через два.Это называется-люди на себя работают. Диву даюсь.

Чтобы строители работали как надо следует заключать с ними договор с обозначением сроков и штрафов за их нарушение. А то вы договариваетесь на словах, а потом плачетесь что медленно ремонты идут.

Все строительные операции давно посчитаны и оценены, всё поддается планированию. Если строитель не смог назвать вам срок с точность хотя бы до 2 недель, зачем вы его нанимаете? Сэкономить хотите? Быстро, качественно и недорого - выбирайте любые два пункта.

ой, про всякие виды ремонта - это у меня до слез. Действительно, все делается медленно и никогда планируемая (устно) стоимость работ и материалов в начале не равна стоимости работ и материалов в конце, при окончательном расчете - хоть на 500руб, но всегда дороже выходит, а бывает и в 2 раза дороже - я уже привыкла.

Про возможности Славянска, как рекреационной зоны, особо не обольщаюсь. До морей все-таки далековато и если уж преодолели тысячи километров до Кубани, то лучше остановиться сразу на побережье, а не в Славянске. Про рыбалку ничего сказать не могу - не смыслю в этом совсем. Как местный житель, избалованный морем, скажу, что лучший отдых - это остановиться в горах, в лесу в комфортабельном доме, а на море ездить (5-7км), когда хочется. В горах жара переносится лучше, воздух свежий, людей меньше вокруг, а если хочется купаться и загорать, поехал и вечером вернулся. Была в 2-х таких местах и никуда не хочется больше.

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.