Нужен совет по ипотеке!!!

Всем привет. Планируем брать квартиру в ипотеку. Подскажите, сколько примерно в месяц нужно будет вносить. Понятно, что все зависит от цены квартиры, но все - таки. Кто сталкивался...Какие мнения: что лучше - съемное или ипотека?

0
Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Хотите платить 50 лет ипотеку? Вы о своих детях-то подумали?

Кто сказал про 50 лет, откуда такие сроки? 10-20 лет вполне реально (насколько я знаю 30-потолок для ипотеки, но могу ошибаться). А про детей, как раз и думают, что им квартиру оставят...

50 лет реально есть, но для людей не старше 25 лет. чтоб не померли раньше расплаты по долгам, наверно. можно на любой срок взять ипотеку. но опять же это зависит от возраста и платёжеспособности клиента.

ага. судебные приставы "оставят" квартиру детям.))

Аватар пользователя Wrong Hole

Если уверены в своих доходах, берите ипотеку.

Лично мое мнение: лучше, если это будет не квартира, а дом.

Чуть не влез. Но знаю кто взял в Краснодаре, правда доход семьи приличный и стабильный.

Питер - 3,8 млн, 2 млн наликом, 1.8 млн в ипотеку на 15 лет. Платеж 21К в месяц. Вот такой примерный расклад.

Ничего страшного в ипотеке нет. Это лучше, чем съемное жилье. Во-первых, уже свое, можно обустраивать, во-вторых, есть к чему стремиться.
Давайте рассчитаем ипотеку на 1200000,00 руб. Лучше небольшой домик, с возможностью пристраиваться или строиться в дальнейшем. Берем 20 лет под 15% (уже слышу крики - где такие проценты??? есть, поверьте, мониторьте рынок банковских услуг и найдете еще ниже. не обязательно в Славянске, краснодарские банки тоже кредитуют жителей края). Так вот: 1200000/12/20=5000 - ежемесячный платеж по основному долгу. Проценты, в зависимости от способа исчисления будут составлять либо 15000,00 ежемесячно в первый год, 14250,00 ежемесячно во второй год и так по убывающей, в десятый год платежа %=7500,00 руб, при втором варианте, % ежемесячно, без убывания будут составлять около 8000,00-10000,00 руб. Т.е р-р ежемесячного платежа, в зависимости от способа начисления процентов (равными или пропорциональными долями), будет составлять от 10 до 20 тыс. Условия по ипотеке лучше узнавать в банке, там и %, и способ расчета ежемесячного платежа Вам предоставят. Причем, мониторьте несколько банков. Изучите субсидии, т.к. по программе "доступное жилье", "молодая семья" положены субсидии и дотации. Если Вы не собираетесь гасить ипотеку досрочно (за 5 лет вместо 20), то Вам выгоднее, чтобы % по ипотеке распределялись равными долями на весь основной долг, тогда сумма ежемесячного платежа будет одинаковой все время. Если у вас есть возможность и потенциал загасить ипотеку в теч. 5-8 лет, то лучший способ - дифференцированный платеж, т.е. с % на остаток задолженности.

Если 20000 платить ипотеку, то мало что останется (если вообще останется) на пристройки-достройки

Аватар пользователя ღ ЛЮДМИЛА ღ

Ипотека в переводе с древнегреческого - "подстава". У них так назывался столб, стоящий у дома, купленного в долг.
Знакомая купила дом в ипотеку, 2 млн 200 тыс. руб. Платит 20.000 в месяц. Всё золото из дома ушло по ломбардам. Проценты за просрочку сумасшедшие. Летом вроде на морях неплохо зарабатывали, платили вовремя. Осень начала подкачивать. Зима, по ходу, загнёт. Не дай Бог. Уже сами они не рады. Всё просчитать невозможно. Год на год не приходится.
Ради чего живут люди? Работаешь, жить некогда! Не работаешь, жить не на что! Парадокс.

Вот поэтому и надо брать ипотеку, если своего жилья нет, чтоб хотя бы для детей оставить.

Если раньше времени помрёшь, то детям останутся долги по ипотеке. И если они их не покроют, то про домик можно забыть.

брал ипотеку в Сбербанке 12,5% (т.к. участник зарплатного проекта) - со страховкой и всякими надбавками вышло около 13,5%. Взял 2 300 000 руб на 10 лет. Ежемесячный платеж 33 000 руб.
Мое мнение - лучше в любом случае ипотека, чем съемное жилье. Пусть в 2-3 раза больше отдавать в месяц, НО отдаешь за СВОЕ жилье, а не какому-то дяде.

В Германии на жилье 3-5%

В Чехии - 4 %. Тока там дают гражданам Чехии..(( Жлобы !!!

Не так все прекрасно в Германии! Может и % не большой, но первоначальный взнос должен быть солидный. Приятель как раз в Германии в ипотеку пару лет назад домик купил - оптимизма покупка не добавила вообще. А погашать ее еще и детям достанется.

Знакомые в Краснодаре снимают жилье 15 тыс. Эти деньги уходят в никуда. И так из месяца в месяц, потом год и т.д. Набирается большая сумма. Уж лучше взять ипотеку и отдавать эти же 15-20 тыс., но уже за свое жилье. Я за ипотеку. Тем более, если вы молоды. Дерзайте.

у меня дочь с зятем брали ипотеку.купили маленький домик (строительство нового планировали) родили второго ребёнка,погасили часть ипотеки мат. капиталом потом узнали что есть губернаторская программа молодая семья- там правда только до 35 лет можно участвовать, получили субсидии на четверых- тоже сумма хорошая, осталось совсем немного.и теперь и дом потихоньку строят такой о котором мечтали и двое деток в семье. и очень сожалеют что так долго жили на съёмной квартире.как не крути а ипотека пока единственный выход.но нужно внимательно искать банк

Здраствуйте, а в каком банке брали?

Попасть в программу трудно, у нас ничего не получилось. Взяли ипотеку 1млн. 300т. в Сбербанке -13, 5 % сначала плптили 18 - 19 в месяц, потом погасили мат. капитал платим 3года сейчас уже 13 тыс.( 5400 -ежемес.платеж, остальное проценты) платим за своё

Ну да ,возьмешь два миллиона,через десять лет отдашь четыре,при том что платить нужно каждый месяц
33000 рублей.Если есть такие возможности и желания отдавать - вперед.Да торопиться надо,а то материнский капитал возьмут и отменят,чем гасить будете.Нужна стабильность ,которой нет,большой доход,которого нет,железное здоровье и крепкие нервы,все под вопросом.Что делать ? Желание есть чтобы наше чертово правительство взяло бы,да и волевым решением ограничило процентные ставки на ипотеку до 3%. Ну почему Там могут создать условия для людей ,а у нас нет.Уезжайте за границу,по крайней мере детям будет гораздо лучше. Вывод для российской молодежи: жить с родителями,ждать наследства,жить на съемной квартире,искать друга жизни с жильем,родиться у богатых родителей,самому стать олигархом(предлагаю список продолжить) и лучшую часть жизни отдать в рабство банку.

а может быть лучше не предложенные вами варианты - а: развиваться и работать самому, чтобы получать бОльший доход.... привыкают некоторые надеяться на кого-то - на родителей, спутников жизни, на халяву в конце концов... не надоело? вот такие как вы и стонут постоянно - плохо, тяжело... ну-ну, ждите, может грузовик с пряниками и на вашей улице перевернётся, но вы же опять стонать начнёте - тяжело собирать...

Аватар пользователя radan

Читайте правила поведения евреев с гоями. Дом в ипотеке НЕ ВАШ а банковский. Это иллюзия что вы платите за "свое". Это не способ купить жилье а оружие геноцида. Мало того что минимум вдвое дороже так еще и не один десяток лет рабства. Я бы поискал другие варианты. К примеру жилье на заре. Там участок можно купить за 100 тыс. Домик на нем каркасный за 300 построить и свободно жить! НЕ КОРМИТЬ ПАРАЗИТОВ. Или присоединиться к одному из поселений. В крае их больше 20 ти. Там гектар земли стоит от 50 тыс. До 200. Вариантов на самом деле много и ипотека самый неподходящий из них. Результат : дети в рабстве, жилье арестовано, проценты с долгов растут, инфаркт на подходе. Это даже хуже чем квартиру снимать.

Что за поселения,секретные ?

Ипотека - не тюрьма. Амнистии не будет!

В августе этого года решил взять ипотеку в сбербанке. Попросил сделать расчёт ежемесячных выплат. Условия: заём 2600000 руб. на 30 лет под 15% годовых. Ежемесячный платёж 28600 руб, итоговая выплата банку 10300000 руб. Теперь понимаю смысл фразы: крепостное право не отменили, просто теперь это называется - ипотека!

ипотека для одной стороны договора ОЧЕНЬ прибыльная вещь. Пока вы не погасите всю сумму долга - ЖИЛЬЕ НЕ ВАШЕ!!! Вы будете думать, что платите за свое, но своим оно будет, когда банк получит все деньги! А это через 10, 15, а то и 30 лет. По поводу строительства на дачах - это будущее и реальная возможность заиметь свое жилье! Студенты тачки себе покупают не дешевые, а это соизмеримо с маленьким домиком на даче! Думайте!

я своему внуку на свадьбу подарила свою дачу с холобудой( больше у меня ничего не было), сначала его друзья смеялись над их подарком, а сейчас помогают ему с ремонтом домика, деньги-молодая жена продала свою машину и купили себе жигулёнок пока.зато теперь сами себе хозяева, а там время покажет...

Аватар пользователя ღ ЛЮДМИЛА ღ

Перед тем, как взять ипотеку среднестатистическому человеку, советую пройти тест.
В течение года носить на шее туго завязанную петлю, перед походом в магазин просить близких связать сзади покрепче руки, а ночью ложиться в постель с пустой кастрюлей на голове (желательно глубокой) и сильно связанными лодыжками. Сумеете прожить год? Берите ипотеку

Люда рассмешила!!!Но верно подметила))))Плюсую

К сожалению большая часть комментаторов не права. Все забыли об инфляции и росте стоимости жилья. То жилье, которое сейчас стоит 2млн. через десять лет будет стоить минимум 3.5. И в итоге несмотря на переплату никто ничего не теряет. Банки на вас заработают сейчас, а вы потом, когда выплатите всю сумму.

люди не умеют рассчитывать свои возможности.

ага и жить всю жизнь на сьемных квартирах, переезжать постоянно с одной на другую? Да, пока ипотека не выплачена, квартира находится формально в собственности банка, НО зато вас оттуда никто не выгонет, можете делать ремон, обустраивать ее по вашему желанию (а не по согласованию с арендодателем), + прописаться в нее без проблем.

Это у нас в Славянске только цены такие, если сейчас продается пол города, вряд ли цены будут расти, скорее упаду, если реально продавцы хотят продать, порой смотрю, за что шкуру дерут, за саманные мазанки, стоит вспомнить Крымск, что с свманом стало, лучше не рисковать, все хорошо обдумать, нормальные заработки если есть, то как правило временные. Вообще для молодежи нет в городе перспективы, везде обнаглевшие хозяева, предлагают работу за троих но за копейки.

Гм... Ипотека - дело реальное. Но необходимо всё очень тщательно просчитать. Всё-таки влазить в ипотеку с месячным платежом 20-30 тыщ - авантюра. Слишком всё у нас с работой и зарплатой зыбко.
Я плачу ипотеку 8 тыщ в месяц. В своё время успел вступить в целевую программу, поэтому мне попроще.

Где вы такие зарплаты в Славянске видели: 20-30 тыс., а 10-12 тыс. не хотите?

Плюсы: при грамотном и трезвом подходе к делу можно взять посильную ипотеку. Жилье пусть в залоге, но свое. Жилье можно обустраивать, да-да именно, банку главное чтобы вы его не уничтожили, а остальное делайте что хотите, арендатор вряд ли на такое согласится. Живя на квартире - перспективы нет никакой, а в ипотеке есть и перспектива, что в итоге оно все равно станет своим, и сильный, дисциплинирующий стимул выплатить побыстрее (что уж говорить, большинству нужны такие стимулы). Деньги со временем обесцениваются, то что для нас сегодня МНОГО, завтра станет МАЛО. Платить 12 т.р. банку за свое жилье (пусть и в залоге) гораздо приятнее, чем дяде за его жилье (по себе сужу) , и не факт что он - дядя - завтра не попросит съехать. Насобирать нужную сумму денег на покупку или строительство жилья без кредита очень сложно в наше время, тем более живя на съемной квартире, тем более, что деньги быстро обесцениваются, а ипотека позволяет купить жилье сейчас (на мой взгляд, жить нужно сегодняшним днем, не забывая при этом планировать и строить свое будущее). Все знакомые и малознакомые люди из моего окружения, взявшие ипотеку, с ней справляются, ни у кого еще банк не отобрал жилье по каким либо причинам.
Минусы: платить придется каждый месяц не менее фиксированной суммы платежа (больше можно и даже нужно, чтобы сократить переплату, долг, а в каких-то банках и срок). Практически все банки перешли на аннуитетные платежи, когда сумма долга уменьшается, а срок нет. Все таки, слишком большая переплата, при любом раскладе, но ведь никто просто так не даст такую сумму в долг. Психологический фактор - жилье в залоге, каждый относится по своему, кто-то проще, кто-то принимает слишком близко к сердцу. В любом случае, при ипотеке на широкую ногу не поживешь, хотя это тоже, понятие относительное. Ипотека - это риск.
Выводы (личные): кто не рискует, тот не пьет шампанское. Подходить к делу нужно с трезвомыслящим взглядом на жизнь. Лично для меня плюсы перевешивают минусы.
Все выше написанное является личным мнением и опытом, и ни в коем случае не претендует быть единственно верным.

Плюсую Ваш большой и грамотный пост. Ипотека - не кабала для тех, кто уверен в своих возможностях, это - стимул зарабатывать больше.Зачем мне какое-то поселение или дачный домик, если я хочу жить в городе? У меня хорошее образование, мозги имеются, желание быть добытчиком и обеспечивать свою семью - тоже. Если на работе вдруг возникнут проблемы, то я найду чем заняться. В возрасте 25-30 лет надо четко знать, что ты из себя представляешь. Клубы и тусовки сошли на предельный минимум, энергия есть, отдыхать и расслабляться рано, поэтому, лично для меня ипотека не проблема.
Команда единомышленников? Попахивает коммунизмом. В нашей жизни каждый за себя. Дружба дружбой, но нагружать кого-то своими проблемами - не моя история. 25% ипотечного кредита уже закрыто. Поверьте, время летит быстро, мы в квартире уже второй ремонт планируем.

Доводы убедительные, но картина не полная. Добавлю свой аргумент в пользу минусов. Мы часто забываем, что живем в капиталистическом обществе. А капитализму, хочется кому-то или нет, присущи кризисы. Классический цикл длится 8-12 лет, малый деловой цикл 4-6 лет. Масштабные депрессии/рецессии/катаклизмы сейчас не в счет, их период 40-70 лет. Что же происходит в кризис, один из которых не так давно закончился? После бума и энергичного роста, когда все зарабатывают, берут ипотеки, кредиты, накручивают спрос и цены, происходит резкий обвал: подскакивает безработица, процентные ставки, падают цены, валом идут неплатежи и банкротства. Во время бума человек, допустим взял 3 млн. в ипотеку. Работал лет 5, исправно погашал ипотеку, допустим до 1,5 млн. Но произошел обвал. Человек лишился работы или сильно потерял в зарплате. Чтобы прокормить семью перестал платить ипотеку. Банк пришел и отобрал жилье, которое тут же продал на аукционе (банку деньги нужны, неплательщиков в кризис валом). Только продал не за 3 млн., а за 1,5, поскольку цены упали в т.ч. и на недвижимость. Что в сухом остатке? Долг погашен (1,5 млн до кризиса + 1,5 млн на аукционе). Человек не получил ничего! Ведь долг-то остался в номинале - 3 млн. И вернулся в исходную точку, с которой все и начиналось - на улице без гроша в кармане, только плюс с семьей на шее.
P.S. Только не пишите в ответ, что жилье в цене не упадет. В кризис цены падают, да еще и со свистом. А кто пытается цену держать, держит ее до следующего бума несколько лет.

Согласна с Вами полностью. Это действительно важное дополнение, которое я выразила фразой "Ипотека - это риск", только слов не могла подобрать. Поэтому я и говорю идти на это нужно с трезвой головой, тщательно просчитать свои возможности и риски.
Каждый сам для себя делает выбор: либо сидеть на шее у родителей, либо скитаться по съемным квартирам, либо поставить на карту не все так многое и жить в доме, который все-таки свой, пусть и в залоге, но его можно обустроить, рядом построить то что хочется, при благоприятном раскладе оно останется детям. Только брать в ипотеку, я считаю, нужно земельный участок с домом: меньше коммунальные платежи, возможность построиться (расшириться), вдобавок - самостоятельно выращенные овощи и птица очень большое подспорье для семьи. Плюс все то, что описал branturov в своем посте ниже.
А кризисы.... не бывает безвыходных ситуаций, кто захочет, тот всегда сумеет справиться с трудностями, главное не опускать руки. Я пишу все это с житейской точки зрения, да и еще и женской )))), поэтому все не так сухо и экономически подковано.

- имелось в виду, что жилье не отберут за неуплату.

Аватар пользователя radan

По поселениям, в крае действует более 20 экопоселений. Просто погуглить. По ипотеке чушь полная, платить банку за не свое жилье, да еще с 500% наценкой форменный идиотизм. Лучше наладить общение с друзьями и родственниками и ПОСТРОИТЬ СВОЕ! Это в сотни раз дешевле чем вязаться с банковскими мошенниками. Можно стать частью команды единомышленников и каждый из них поможет своими связями и возможностями. В общем не имей 100 рублей а имей 100 друзей. И не связывайся с нечестивыми. Будет тогда в доме счастье, гарантирую.

Дружба дружбой, деньги врозь. Не тот сейчас народ, не те времена. ИМХО

Аватар пользователя branturov

Почему квартиру, а не дом? Если стеснены деньгами и не можете позволить себе купить готовый дом, то может стоит приобрести готовый сборный, вроде тех, какие предоставляет компания "Детинец" или иже с ними! Аналогичные можно посмотреть по интернету! Небольшой дом, как помню, в базовой комлектации тыс. 500 выходил, правда это я смотрел весной!
Мы постоянно под угрозой полного кризиса! Во что превратятся квартиры при крахе ЖКХ? Свой дом - свой участок -есть, где туалет поставить, а в квартире? Воды не будет, будете в очереди стоять к машине, а на своём участке хоть колонку поставите, уже без воды не будете, а если и колодец будет, вообще кум -королю! Это не только вода круглый год, но и холодильник - летом!

Мне тоже более симпатичен вариант с покупкой недорогого (может быть даже маленького) дома, но на земле с перспективой строительства для себя. Брать в ипотеку дорогостоящие квартиры в скоречниках как-то малоинтересно.

Вставлю свои 5 копеек!!!
Вопрос, квартира или дом, каждый решает сам. Я взял квартиру. Обоснование: дом (маленький с землей для строительства) хочется сразу прийти и жить в нормальных условиях,а не ютиться в холупе пока накопишь денег на строительство. Квартира (пусть без ремонта) косметический ремонт обойдется около 70-80 тыс. если делать максимально своими силами. Дом - необходимо регулярно вкладывать деньги в поддержание нормального состояния дома (забор, крыша, и т.д.). Квартира - затраты минимальны опять же только косметика, а для любителей поковыряться в земле можно и квартиру найти с небольшим участком земли (пусть и не в собственности, а с правом пользования). Вообще вариантов уйма, мои поиски длились 7 мес. пока нашел подходящий вариант. За время поиска цены на квартиры поднялись на 200-300 тыс. Вот как-то так.

Аватар пользователя Wrong Hole

У меня забор из кирпича и крыша металлическая. Какие такие постоянные вложения они требуют?

Я описывал маленький, СТАРЕНЬКИЙ дом в котором нужно жить когда строится или копится на строительство дома. А Вы все перевернули на хороший готовый дом.

Да, залазить в ипотеку, да ещё на длительный срок, это игра в чеченскую рулетку. В отличии от русской, это когда из обоймы убирается один патрон. Завтра закроется предприятие, достигнем наконец дна экономического спада, заболеем, т. е. Десятки причин и что? Действительно , жилье продадут и продавать будет не банк, а специально созданные подразделения, которые будут представлять интересы банка, а не заемщика и по какой цене и кому уйдет, никто не узнает. Кто приблежён к ФССП знает, по каким ценам можно взять конфискованное имущество. Не так давно (летом) одна знакомая купила стиральную машинку (ни царапины) за две тысячи рублей. Соответственно жилье, правильно сказали предидущие товарищи, будет стоить лишь покрытием долга банку и услугами структуры.
Есть другой вариант, и опять же здесь это звучало — надо строить самим. Раньше на Кубани так и строили дома, варили самогон, откармливали свинку, созывали родню, друзей, соседей и строили хату. Сейчас из самана конечно не стоят, но есть другие, более современные и теплоёмкие технологии. Давайте просчитаем дом, средний размер для начала 8,8 х 6,0 метров, это 50 квадратных метров, 2-х — 3-х комнатная квартира, но на земельном участке.

Для строительства дома тёплого контура 8,4м х 6,0 м (это внешние стены) используем готовые стеновые панели сплошные, либо с оконным или дверным проёмом. Высота 2,7м,толщина панели 150мм, изнутри и снаружи она уже покрыта плитой OSB, внутри заложена теплоизоляция 140мм. Собирается в «паз» на панелях пола. У них так же повышенная теплоизоляция (для чего, это позже), собирается на фундаменте. На стены нужно 24 панели, стоимость одной 3000р. Итого 72 000р.
Фундамент (если нанимать подрядчиков рытье и заливка) потянет на 65 000р.. Фундамент изготавливается из расчета в дальнейшем расширения и пристройки 2-3-х комнат, в соответствующих местах остаются скрытые дверные проёмы. Сам фундамент выступает за границы стены на ширину половинки кирпича, чтобы в дальнейшем можно было обложить в пол кирпича или облицовочным камнем. Стоимость панелей пола 1500р м кв. х 50м кв., итого 75 000р.
Окна 3шт. х 4500р. = 13500р. Дверь входная металлическая с установкой и изоляцией полиуретаном 9 000р.
Двери внутренние 2 шт. с установкой 4 400р., дверь в душевую 2 000р., кровля (чердак) и крыша с м/профиля 70 000р., ламинат на пол 50м кв.х 300р. = 15 000р.,
Отопление — т. к. коэффициент теплопроводности стен , пола и потолка равен 0,031-0,041 Вт/мК (это 1800мм кирпичной кладки или 300мм минплиты) на отопление понадобиться 2-3 кВт теплового агрегата. Здесь можно использовать масляные радиаторы, либо новое на нашем рынке инфракрасные потолочные нагреватели, пожаробезопасные, монтировать можно даже на подвесном потолке. Использовать можно и традиционное трубно-радиаторное от газа, дизтоплива, электричества (в этом случае надо ставить 2-х тарифный счётчик энергии). Если нет городского водопровода — скважина, на питьевую воду отдельная линия с блоком очистки воды.
Суммируем основные затраты и получаем 326 000рублей это не считая отопления (но можно использовать м/радиаторы с регулировкой), эл.проводки, канализации, окраски, т. е. того что можно вполне сделать своими силами Опять же на многие операции (фундамент и пр.) пригласим друзей и родственников. Главное войти и жить под крышей, а в дальнейшем расширить дом на уже готовый фундамент, обложить кирпичём, уже будет стимул достраиваться и жить в собственном доме. Есть вариант строить из двух полублоков с зазором 5-10см, куда заливать легкий пенополиуретан (Экопен), который свяжет две стенки и даст сильную теплоизоляцию стенам из шлакоблока. Заливается вообще просто: -года два назад ко мне пришла женщина в годах и попросила отпустить 500кг легкого двухкомпонентного пенополиуретана. Не показывая своего удивления, я спросил осторожно, на каком оборудовании она собирается его использовать. Ответ меня просто поразил,- «а у меня муж каменьщик, мы на пенсии и будем строить дачу, он будет ложить две стенки из кирпича с зазором, а я возьму два мерных ведра, вылью два компонента в третье, перемешаю миксером и залью между кирпичами, полиуретан вспениться и заполнит полость»!. До чего могучая штука-интернет!
Почему мы делаем постоянно упор на теплоизоляцию? Энергоносители постоянно дорожают и это не остановишь, а комфортность проживания напрямую зависит от теплопотерь.
Теперь самое главное, земля. Хорошо,если у кого то она есть, либо надел от родителей, бабушек-дедушек. Если нет, думаю следует обратиться к Роман Ивановичу и администрация пойдет на выделение действительно молодёжных участком, но под гарантии, что его не просто продадут, а в течении определенного периода построят жилье. Есть у него хороший, деятельный зам — Поздняков Сергей Анатольевич, дерзайте.
Так что моё мнение, чем лезть в ипотечную петлю, лучше начать пусть с малого, но действительно своего. Буду рад, если мои советы кому то принесут пользу или мысли, как жить дальше.

И где это найти?

Спасибо большое за высказывания...Читаем...думаем....

Платим ипотеку (брали 2х комнатную квартиру, за 1700000, в сбербанке оформляли). Выходит по 16800 в месяц. Платить 15 лет. Думаю что лучше платить за своё, чем кому-то отдавать за аренду.

А какой доход нужен в месяц чтоб одобрили ипотеку на миллион примерно???

Аватар пользователя Чистильщик

да они и с 25 дадут, только лет на 30... :(

что вы в этот сбер лезете? В ВТБ24 11 или 12% по ипотеке. Второй раз услугами кредитования пользуюсь никаких проблем.

Четыре года назад купили дом под ипотеку, брали 1200000 на 18 лет Платёж был 20600, вот в октябре 2017 года погасили досрочно Всем , у кого нет своего жилья ,советую покупать, нам вернули ещё 250 тыс единовременной взнос и % перепдоченные примерно тыс 50.Брали под 14,5 % в сбербанке.Т дети покупали в Темрюке ,тоже уже выплатили,у них правда ещё материнский капитал помог!!!!Всем ,кто ещё раздумывает, светлую брать.Вот никак не уговорю мужа, купить ещё 1 комнатную для внуков, а пока можно былобы сдавать
Всем удачи!!!!

МОГУ ВАМ ПОМОЧЬ В ОФОРМЛЕНИИ И СБОРУ ДОКУМЕНТОВ БЕСПЛАТНО!!
А "РИЕЛТЕРЫ" КОЛХОЗНИЛИ БЕРУТ ЗА ЭТО 25т.р А ПО ФАКТУ ВАМ ЭТО ОБОЙДЕТЬСЯ В 5-7т.р

А поможете? Можно Ваши контакты? Давайте как-то свяжемся?

Ипотека -это выход,если нет жилья,особенно для молодых! Только берите подъемную сумму. Мы уже почти выплатили и не жалеем!

Летом знакомые брали в сбере 1800000 под 10,6 на 15 лет,платеж по 18700.Зато свое,сейчас 1ку в Слпавянске снять 10+коммуналка.

А где же ипотека под 6% что володя обещал для молодых семей с двумя детьми?

Российские семьи, в которых после 1 января 2018 года появится второй или третий ребенок, смогут получить ипотеку на льготных условиях — под 6% годовых. При этом ипотечный кредит должен быть оформлен на покупку жилья на первичном рынке. Кроме того, родители, у которых уже есть действующая ипотека, за рождение в 2018 году 2 ребенка или 3-го (последующего) смогут рефинансировать остаток по кредиту под те же 6%. В обоих случаях процентные ставки свыше 6 процентов списываются и их выплату берет на себя государство, поэтому новая госпрограмма получила название «субсидирование ипотеки в 2018».

Ипотека под6% даетсч только на3 года. Внимательно изучите документ. Ввцдите из декрнта, будете платить по полной

Ипотека выход для молодых,только если доход стабильный и достаточный,хотя бы не меньше полтоса на двоих.

Ищете хороший доход? Идите работать на формовку в СЗСМ (ЖБИ) В Кубрисе. Зарплата за 30 т. Только здоровье и выносливость нужна

Однозначно ипотека лучше аренды, советую банк Центр инвест , брал ипотеку там. С лимона 9тыс в месяц плата выходит

Аватар пользователя Тьмуша

А вот и подстава. Вот вам и помощь молодым семьям

Взявших дешевую ипотеку россиян предупредили о возможном увеличении ставки https://lenta.ru/news/2021/04/14/not_so_cheap/

Не лезьте в ипотеку

А вот что писали в советских словарях про ипотеку:

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.