ну што гатовтесь

m.news.mail.ru/society/7658783/
Госавтоинспекция России нашла в правилах дорожного
движения еще один способ лишения водителей прав. ГИБДД
предлагает применять эту суровую меру в том случае, если
обгон по встречной полосе начался на прерывистой линии,
а закончился уже на сплошной. Под «статью» могут попасть
многие автовладельцы. Как сообщают «Ведомости», ГИБДД предлагает в подобных случаях
применять часть 3 статьи 12.15 Кодекса об административных
правонарушениях (выезд в нарушение Правил дорожного
движения на полосу, предназначенную для встречного движения,
при объезде препятствия), которая предполагает лишение прав
на срок до шести месяцев. Соответствующие разъяснения содержатся в подготовленном Верховным судом проекте
дополнений к постановлению пленума ВС от 2006 года, которое
уточняет применение 12-й статьи. Новые разъяснения ВС
потребовались после изменений ПДД, которые вступили в силу 20
ноября 2010 года. По мнению Верховного суда, такое же наказание следует применять
и при нарушении требований знака «круговое движение». Проезд
или поворот под запрещающий знак, в результате которого
водитель начал двигаться во встречном направлении по дороге
с односторонним движением, также должно караться лишением
прав или штрафом в размере 5 тысяч рублей. Зато движение задним ходом по дороге с односторонним движением, чем часто пользуются
водители, объезжая пробки, нарушением не считается. Обгон по встречной тихоходных транспортных средств также
не расценивается как нарушение ПДД. Но только в том случае, если
обгоняемое транспортное средство действительно «тихоходное», то
есть «установленная заводом-изготовителем максимальная
скорость такой машины ниже 30 км/ч». Обгон просто медленно
едущих автомобилей, «максималка» которых явно выше 30 км/ч, уже считается нарушением.
Дизель

0
Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы
Аватар пользователя Rozzyta

тю! а если я начинала обгон по прерывистой, а в процессе увидела что начинается сплошная мне куда деваться?!

взлетай! интересно, это уже принято, или ещё рассматривается?

Аватар пользователя Чистильщик

обратно в ряд!

обратно в ряд!
В аккурат между осей автопоезда. Будь осторожен, у тебя же дочка растёт, кто её защитит от плохих дяденек, после таких манёвров.

Аватар пользователя Чистильщик

И ты туда же? убеждаться нужно безопасности обгона, а не лететь выпучив глаза. А ещё выехать за пределы района хоть раз, чтоб у всех теоретиков поотбирали права нах.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А что тебя эта тема так задевает? Дочку приплёл. До той темы про педофила вроде нормаль рассуждал, а потом як сказывся , отлавливать там кого-то собрался, все тебя бесят.

Дык, всеж теоретики кроме тебя. Отлавливать я собрался жертв зомбоящика и лечить их, плохо? Про педофилов больная тема, почему, всё втом топике описал, повторяться не буду.

По теме. Да, нужно убедиться в безопасности. Да есть предупреждающая разметка.
Но! Кто постоянно ездит часто попадают в ситуации, что приходится либо нарушать, либо в груду металла, и предупреждающая разметка быстро кончается и трудно идентифицируема.
В современных дорогах должны быть по две полосы в обоих направлениях - и ноу проблэм.
А за сплошняк вообще нельзя права забирать - явно коррупционная статья - предупреждение - затем лишение - после года сгорает, либо штраф. Но я противник штрафов, я сторонник дырочной системы, только не в том виде, в каком она была.
Поясню. Возле больницы закрыли новенькую парковочку, нарисовали сплошнячёкс, но для приличия поставили знаки Х, причём под ними ещё и эякулятор нарисовали, как и следовало ожидать, в Славянске все ложили с прибором на знаки Х. Что делать человеку, если он не может объехать неправильно припаркованный транспорт, за которым стоит экипаж ДПС, и палится только возвышающейся над рядом машин красно-синей "люстрой"? Есть три варианта, но все три - НАРУШЕНИЕ:

1) вернуться задним ходом на Отдельскую и продолжить движение по ней

2) Объехать дворами

3)Через сплошняк - в лапы ДЭПсам.
И будете вы им говорить, что мол, машины припаркованы не правильно, выхода у вас не было, ну не забирать же из-за этого права. А они ответят с корыстной улыбкой - "Ну что же мы, звери, разве мы права здесь стоим забирать?"
Сам выбрал вариант 2.

Аватар пользователя Чистильщик

А теперь внимание правильный ответ: ехать надо было прямо, и ничо б тебе не было.Если справа объехать не вариант.
А задним ходом на перекрёстке ездить нельзя, и транзитный проезд через дворы запрещён.
Вот так то.

Прям по сплошняку?

Аватар пользователя Чистильщик

а если б тебя сзади подпёрли , шоп ты делал, вертикальный взлёт?

Это ты ДЭПсу объясни.

Аватар пользователя Чистильщик

так что бы ты делал?

Вышел бы, постучал ДЭПсу в окошко , и попросил его организовать движение - приступит ко своим непомредственным должностным обязанностям . Кстати. Звонил недавно по телефону доверия - только левый шум и всё, мож кнонить новый выложит.

Аватар пользователя Чистильщик

я бы не стал цепляться к ментам,и спокойно поехал дальше :))

А они за тобой.

Аватар пользователя Чистильщик

Ну смотри: я всегда еду как ехал и будь что будет. А там по обстоятельствам.Ну максимум 1,5т.р.
А если бы я был законопослушным, то я тупо стал бы где стоял, включил аварийку и начал снимать на телефон.
Кстати а чо ты не вышел и не постучал гайцам в окошко, а начал дворами майнать.Страшненько? На телефон доверия позвонить только храбрости хватило.

Телефон доверия врипит да и только. Да и кто на том конце провода-то?

Аватар пользователя Чистильщик

от деревня, звонить надо когда приняли, и не на телефон доверия, а дежурному ОВД и говорить, что гаишники бездельники, прячутся по кустам и взятки вымогают.
Громко, прям при них.
Я правда так никогда не делал, но говорят суровые сердца сотрудников смягчаются.

За клевету попадёшь. Сотрудники не прячутся, а ведут скрытое патрулирование, и взятки не вымогают, не хочешь платить - не надо - подписывай протокол.

Аватар пользователя Чистильщик

а я и не плачУ. своих дармоедов хватает.

Готовят путину предвыборную программу. Введут что-нибудь глупое, а потом торжественно отменят и будут полгода в телеке показывать какой царь хороший.

Как с прямыми выборами губеров.

Аватар пользователя Чистильщик

Дизель, ты с луны упал? За обгон с завершением через сплошную карают давным давным давно. Весь этот текст баян порватый. Всё это действует, читайте ПДД и не хипишуйте раньше времени.

чиво раньше бвл штраф памоему пятихатка у меня книга штрафов в бардачке валяется... А тачка в гаражэ впадлу переца завтра гляну
Дизель

babah читай грамотно правила, это ни лишение ни штраф, это допустимый манёвр по ПДД, ну а если тебя разводили тогда причина в твоей грамотности.

Аватар пользователя Чистильщик

на давай грамотную ссылку (цитату) на ПДД, где грамотно написано о том, что пересечение сплошной при завершении обгона разрешённый манёвр.
Чушь не пишите, а если пишите то подтверждайте.

чушь пишеш ты, на наслаждайся

Вы начали обгон там, где он разрешен, а закончить его смогли лишь с пересечением сплошной линии разметки. Завершить обгон иначе у вас возможности не было. Даже, в случае резкого торможения, что запрещено ПДД п. 10.5, вы были бы вынуждены пересечь линию 1.1, но в результате такого маневра вы бы неожиданно появился для сзади идущих автомобилей и создали бы для них опасность (п 1.5 ПДД). Таким образом, ваша вина в нарушении требований ПДД отсутствует. А, значит, если вы начали маневр там, где это разрешено ПДД, то отсутствует и состав правонарушения.

Аватар пользователя Rozzyta

вот Вы мне, молодой человек, нравитесь!

А Вы здесь жениха подыскиваете?

Аватар пользователя Rozzyta

нет :)

Аватар пользователя Чистильщик

все написанное чушь, которую в очередной раз порол очередной аноним. Перед сплошной начинается разметка удлиннённая прерывистая которая предупреждает о начале сплошной линии разметки .
Для особо упоротых ещё и знак присутствует ибо сплошняк внезапно абы где не появляется.
Про опасность для сзади идущих автомобилей это вообще шедевр, сочинение на вольную тему для 6-го класса.
У них должна быть своя голова на плечах, и пункт в ПДД который явно говорит про необходимиость убедится в безопасности манёвра. Цитату обещаю завтра.
Таким образом, ваша вина в нарушении требований ПДД отсутствует. А, значит, если вы начали маневр там, где это разрешено ПДД, то отсутствует и состав правонарушения.

а это вообще пиндец какая сверхъестественная чушь
, просто валяюсь от этого бреда. Вот из-за таких я седой не по годам.
Это называется ПЕРЕСЕЧЕНИЕ СПЛОШНОЙ ЛИНИИ РАЗМЕТКИ С ВЫЕЗДОМ НА ВСТРЕЧНУЮ ПОЛОСУ, именно так и никак иначе, именно так давным давно инспекторы ДПС карают, купивших ВУ, и спициализдов по своему трактующих Правила Дорожного Движения.
Всем особо одарённым и считающим бабаха обманщиком, советую съездить в Сочи(шансы наиболее высоки) , даю гарантию вы и полпути не проедите, как у вас ВУ отнимут.
Только не надо здесь писать "Ездил в Сочи Всё ОК", любой кто заканчивает обгон перед гаишниками по сплошной , автоматически лишается либо денег либо прав.

Аватар пользователя Чистильщик

кстати на том форуме откуда ты это нагло скопировал, тот которому это было адресовано написал:Все доводы судья мировой пропустила мимо ушей. Итог лишение на 4 месяца. Кто подскажет как обжаловать в районный суд? багага
двух слов уже связать не могут

Ок, берем твой гост и считаем.

Начнем с населенного пункта. Мы начали обгон и вдруг видим, что интервалы между штрихами прерывистой разметки начали уменьшаться, то есть до начала сплошной 50 метров.

В НП мы можем двигаться с максимальной скоростью 60 км/час (10 м/с), то есть это максимальная скорость, с которой мы можем осуществлять обгон. Значит, на преодоление участка в 50 метров нам нужно 5 с.

Нормальное время реакции водителя — 1 с. То есть это время, через которое водитель начнет предприимать какие-то действия (торможение для возврата в полосу или завершение обгона).

Осталось 40 метров и 4 с времени. Завершать маневр нам нельзя (впереди сплошная, встречная, проклятия бабаха и злодей-гаишник). Из этих 40 метров нужно вычесть путь, который будет проделан параллельно с обгоняемым ТС (в полосу нельяз вернуться, так кк она занята обгоняемым).

Что делать, если возврат в полосу невозможен (подянулись другие ТС)? Им нужно уступить дорогу, то есть стоять и ждать?

Экстренно тормозить и стоять на встречке, включив аварийку?

А чтобы у тебя, Бабах, было меньеш сомнений6 вот тебе ссылка на другое решение суда, который разъяснил, что завершение маневра через сплошную допускается

http://forums.drom.ru/law/t1151523088.html

Аватар пользователя Чистильщик

1.- время реакции в 1сек это пияный эстонец пешком.
2. Чтобы этого не произошло нужно прочитать п11.1 стотыщщпиццот раз.
3. Не нужно обгонять ТС которое движется в городе с о скоростью 58км/ч, панимаиш? нэ?, ТС кот едет со скоростью 40км/ч, за 40 метров можно два раза обогнать.

давай ещё чёнить придумай.

Аватар пользователя Чистильщик

насчет ссылки ответь мне на один вопрос: сколько метров после начала сплошной можно считать завершением обгона?
Давай выдай нам страшную тайну.

Причем тут это? Суд в своем решении все разжевал.

Аватар пользователя Чистильщик

ясен пень ты не можешь ответить.

Аватар пользователя Чистильщик

Тогда ответь : если бы он начал обгон прям около начала сплошной , но по прерывистой и закончил обгон на середине поворота? Он был бы судаком или таким же пушистым как в этом случае?

что он впринципе и сделал

Зачем ты выдумываешь новую ситуацию? Решение суда тебе не понравилось? Сказать нечего? Обгон начался нормально, вот здесь, задолго до поворота и сплошной. Метров за 100, которых, как ты говоришь, всегда достаточно:

Аватар пользователя Чистильщик

а кто виноват что он:
1.Подслеповат и не видит впереди поворот(любой знает там будет сплошная.)
2.Его корыто не прёт.
?

и сколько метров сплошной он таким образом мог резать при обгоне? Ведь по вашему это законно? Это не новая ситуация , это таже самая. Один к одному.
Какая разница сколько метров он за чертой сплошной проехал?

дизель.
О тут ужэ все грамотно написано

2500 дал взятку, а хули! Хотел 5000 либо лишение не 6 мес.

от жэш жулики

babah? это полный бред, изучи правила. тебя походу все менты разводят. ха ха.

ПЕРЕСЕЧЕНИЕ СПЛОШНОЙ ЛИНИИ РАЗМЕТКИ С ВЫЕЗДОМ НА ВСТРЕЧНУЮ ПОЛОСУ какой бред, ты наверное мопедист. какое пересечение? обгон на обычной прерывистой с завершением на сплошной - это не нарушение, читай правила грамотей.

в автошколу нужно было ходить, там чётко говорят все инструкторы ПДД - что возвращаться в свою полосу можно через сплошную, если обгон начат до начала сплошной.

Аватар пользователя Чистильщик

та ты хоть стописят постов своих заплюсуй, ничо не изменится. Нехай тебя гаишники учють. Теоретик.
Потом когда лишат, обязательно создай тему МЕНТАФСКОЙ БИСПРИДЕЛ!!! бггг

вот из за таких дурней и ДТП

Аватар пользователя Чистильщик

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:
полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;
следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево;
по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

заучите как мантру

Что-то я не вижу ничего про начало сплошной.

Аватар пользователя Чистильщик

это для тех кто неглядя выходит на обгон следом за впереди обгоняющим, а потом мечется по трассе пытаясь уйти от лобового столкновения.

ну вот, сам себе противоречиш. читай внимательно.

Я согласен с бабахом на 100%.
При обгоне и в процессе его на дороге присутствует прерывестая разметка: "короткая" а потом "длинная" которая предупреждает водителя о скором гачале "сплошной" за ХХ метров (лень искать сколько именно).

Водитель, выполняя обгон, должен оценивать дорожную ситуацию, в частности начала длинной прерывистой! И, в зависимости от ситуации, продолжить маневр (успевает) или вернуться в ряд.
Про причинно-следственную связь слышали? Так вот она может быть применена к данной ситуации - вследствии чего вы НАРУШИТЕЛЬ.

А кто не разделяет это мнение - дорога в гаи, надеюсь вам там объяснят. А вообще кто на что гаразд и какой мент попадется, с умеете убедить инспекрора - молодец, нет - гуляй.

Потрудитесь найти про длинную прерывистую разметку6 узнайте точно сколько метрво она длится6 а потом сделайте вывод о том, достаточно ли этого для завершения обгона или для возврата в свою полосу?

Также попытайтесь ответить на вопрос: если штрихи прерывистой начали удлиняться и вдруг вы видите, что дальше сплошная, которую пересекать нельзя, что нужно сделать?

а) Не снижая скорости и не создавая помех другим транспортным средствам завершить начатый маневр.
б) Не снижая скорости и не создавая помех другим ТС вернуться в свою полосу.
в) Применить экстренное торможение чтобы вдруг не выехать на встречную, исключить пересечение сплошной и избежать претензий со стороны сотрудников ДПС.

Беру помощь зала

Я не буду прыгать выше своей головы и тратить время на объяснения с инспектором.
Я даже не могу предствать какой называющий себя "водителем", не сможет избежать такой ситуации на дороге.

Аватар пользователя Чистильщик

согласно ГОСТ 52289-2004, между «прерывистой линией» (1.5) и «сплошной линией» (1.1, 1.11) разметки должно быть не менее 100 метров разметки «приближение к сплошной линии» (1.6) за городом и не менее 50 метров – в городе.
Кому мало, продайте права обратно.

Так + сколько ты вперед видишь (освещение автомобиля), или ты на здоровье (глазки) жалуешься?

Тебе гаец ответит на этот вопрос, а суд подтвердит его ответ, так как нет основания не доверять сотруднику!

по мне так я щитаю обгон с прерывисто начать можно а закончить по сплошной......
если таак судить то палучается ты должэн лететь по сплошняку пока ни начнеца снова прерывистая(а встречки по фигу хай на обочину съежают....(а если дапустим ты не местный....

Господа, будьте осторожны. У наших ДПСников появилась камера на треноге. Тот случай, когда разводили на видео, снятое самостоятельно из "левой" машины, стоящей чуть поодаль от наряда ДПС, но сейчас, по видимому, это устройство вполне легально и выдано при заступлении на службу. Издалека такую треногу не видно, если в кустах, то вообще можно даже вблизи не опознать. Определяется только радардетектором.

где стоит?

Аватар пользователя R2D2

Я последний раз видел около Водного. А вообще, могут поставить где угодно.

Сам был лишен прав именно в ситуации возврата в свою полосу после обгона через сплошную, начатого в разрешенном месте. Мировой лишил, даже не вчитываясь в объяснения, по жалобе в горсуде - совершенно аналогично. Да и зачем им вчитываться, если за них уже давно все решили, ибо современные судьи - это так, менеджеры-менчайдайзеры-иликакихтам. Своих решений они не принимают, а руководствуются так называемыми "разъяснениями" и "определениями" Верховного и Конституционного судов, т.е. просто доводят до черни, как оно будет на самом деле, а не как оно там написано в законе. Да и в законе написано столь двояко и неоднозначно тоже совершенно сознательно - ведь нужны же комитеты по антикоррупционной составляющей. Мбугога.
Да, к чему я это?.. А! Вот!!! Почему ни на что не смотрят. А потому что есть "Определение Конституционного Суда РФ от 7 декабря 2010 г. N 1570-О-О
"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Ядрихинского Дмитрия Борисовича на нарушение его конституционных прав частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в котором совершенно недвусмысленно в подобных ситуациях завершения обгона сказано - карать! Они и карают.
Кому лень искать данное шедевральное произведение - скопипастю.
...
Как следует из представленных материалов, Д.Б. Ядрихинский постановлением мирового судьи судебного участка N 5 Калининского района города Челябинска от 14 апреля 2010 года, оставленным без изменения решениями судов вышестоящих инстанций, был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП Российской Федерации, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на четыре месяца. При этом судами были отвергнуты доводы заявителя о том, что он не может быть привлечен к административной ответственности, поскольку выехал на полосу встречного движения с целью обгона впереди идущего транспортного средства в разрешенном месте и только при завершении обгона был вынужден проехать по полосе, предназначенной для встречного движения, в зоне действия дорожного знака 3.20 "Обгон запрещен".
По мнению заявителя, полагающего, что под выездом в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, должно пониматься непосредственно пересечение линии (в том числе воображаемой), разделяющей встречные стороны дороги, оспариваемое законоположение не отвечает требованиям определенности правовых норм, поскольку предоставляет органам внутренних дел и судам возможность осуществлять его расширительное толкование и, по сути, заниматься административно-деликтным законотворчеством, отнесенным к компетенции Федерального Собрания, а также допускает привлечение к административной ответственности водителей, которые в силу стечения тех или иных обстоятельств оказались на полосе дороги, предназначенной для встречного движения, и не позволяет толковать неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, в его пользу.
.....
Из диспозиции части 4 статьи 12.15 КоАП Российской Федерации следует, что административно-противоправным и наказуемым признается любой выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, если он запрещен Правилами дорожного движения и за него не установлена ответственность частью 3 данной статьи. При этом наличие в действиях водителя признаков объективной стороны состава данного административного правонарушения не зависит от того, в какой момент выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, транспортное средство располагалось на ней в нарушение Правил дорожного движения. Именно на это ориентирует суды постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 года N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (в редакции постановления от 11 ноября 2008 года N 23), согласно пункту 12 которого по части 4 статьи 12.15 КоАП Российской Федерации необходимо квалифицировать прямо запрещенные Правилами дорожного движения действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в том числе в случае нарушения водителями требований дорожных знаков или разметки.
Противоправный выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, так как создает реальную возможность лобового столкновения транспортных средств, сопряженного с риском наступления тяжких последствий, в связи с чем ответственности за него, по смыслу части 4 статьи 12.15 КоАП Российской Федерации во взаимосвязи с его статьями 2.1 и 2.2, подлежат водители, совершившие соответствующее деяние как умышленно, так и по неосторожности.

Таким образом - либо взлетать, либо платить антикоррупционный налог на месте событий. Да здравствует ПЖиВ!

развод

У нас конституция тоже развод? Вроде она как и есть, а вроде и нет...

У автора темы плохо с русским, или это модно с ошибками писать.

Модно любую тему сводить к тебе знания русского языка, вот это ОДНОЗНАЧНО модно.

чурка наверное

автор темы дизель
Садись пять

Аватар пользователя Тьмуша
Аватар пользователя Тьмуша

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.