Давайте о душевном.

http://www.yaplakal.com/forum7/topic1757713.html?utm_referrer=https%3A%2...
Стук в дверь ранним утром. Чертыхаясь иду открывать. В дверях стоит женщина из соседнего дома, вся в слезах и что-то пытается сказать. Пытаюсь вникнуть чего от меня хотят, но сквозь плачь не совсем получается. Понимаю что что-то случилось, но не понимаю что. Пытаюсь успокоить и расспросить что случилось, но уже более спокойно. В ответ машет руками и зовет за собой.
О соседке я знал что разведена, живет с дочкой и маленьким сыном. И у сына какие-то отклонения в развитии.

Подходим к ее дому. Вижу что на траве возле дома лежит кот, а рядом в слезах стоят ее дети. Кот лежал неподвижно, все тело было в крови. Казалось, он свернулся в клубок чтобы спрятаться от боли, а может быть еще и от страха умереть...

Из рассказов вперемежку со слезами я понял, что кот попал под машину. Водитель даже не остановился, хотя видел что ему махали и кричали.
Сняв пиджак и расстелив его рядом, я аккуратно перенес кота. Недалеко есть ветеренарная клиника. Предлагаю соседке туда поехать. Сквозь слезы кивает, согласна.

Пока я нес кота к своей машине, мне казалось что я чувствовал как ему больно и плохо, как тяжело дается ему каждый вздох... Сели всей компанией и поехали.
Ветеринар осмотрел кота и посоветовал его усыпить. Честно говоря, я до сих пор не понимаю чем он думал, если смог такое сказать при плачущих детях.
А кот... Если бы сам этого не видел, я бы подумал что меня обманывают. Словно прощаясь с детьми, кот, превозмогая сильную боль пополз по столу к ним. А когда дополз, мальчик протянул руку и кот положил на нее голову...

У меня ком подкатил к горлу, а глаза предательски увлажнились. Кусаю себе губу, а в голове всплыла фраза моего армейского капитана:
Если вы готовы сдаться и опустить руки... то я в вас ошибался.
Выхожу на улицу и звоню другу, волонтеру в группе спасения животных. Быстро обрисовываю ситуацию,спрашиваю про кошачью неотложку. Дает телефон и адрес клиники, в получасе езды. Созваниваюсь, обьясняю ситуацию. Говорят что будут ждать. Быстро возвращаюсь, обьясняю ситуацию соседке. Снова аккуратно беру кота и в машину. А в голове только одна мысль: только бы выжил, только бы довезти живым...
Приехали. Нас действительно ждали. Врач бегло осмотрел кота, посмотрел снимки и быстро направил на операцию, сказав лишь что ситуация тяжелая, но шанс есть.

Прошло несколько напряженных часов, прежде чем врач вышел и сказал что кот будет жить, но потребуется хороший уход и долгая реабилитация. Впервые за эти несколько часов я увидел улыбки на мокрых от слез глазах детей. По лицу матери я понял что долгую реабилитацию им не оплатить. Послал ее покормить и успокоить детей в ближайшее кафе. Так у меня появилась возможность обсудить все с врачем. Приблизительная сумма оказалась не маленькой, но оплатить ее было мне по силам. Оговорив сроки платежей, я пошел забирать соседку и ее детей чтобы отвезти домой. Кот оставался в клинике пока на неделю.

В свой оффис в тот день я уже не попал. Вернувшись домой, я открыл бутылку виски но пить не хотелось...
Кот провел в клинике 2 месяца и я его навещал, когда привозил деньги. Я видел что ему было не легко и поправка шла медленно, но когда я вспоминал как кот, превозмогая боль пополз к детям, то понимал что кот победит.
А потом суетливые будни закрутили и понесли. Я сдал дом в аренду и переехал в другой город.

А эту историю напомнила мне недавно девушка-ветеринар, когда я принес своих котов на прививки. Она меня помнила и узнала. В ней было не узнать ту заплаканную девочку-тинейджера. После того случая она твердо для себя решила кем хочет стать.
А кот до сих пор живет у ее мамы с братом. Уже старый, немного хромающий после операций. Но они его очень любят. А он любит их. А видел их всех, улыбающихся на фото. И улыбающегося кота тоже.
Всем любви и добра.

© Горыныч Змей

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Проспись. Утром станет легче.

Вот блин.Душевно.А у нас какой-то недочеловек уничтожил двух котов по весне.Здоровые.сильные и молодые коты просто не вернулись домой.И не убеждайте.что это нормально,только рук человеческих дело. Поражает желание некоторых извести всех котов вокруг.Суки.

Аватар пользователя Rozzyta

а я из шкурки своего любимого кота недавно достала пульку от пневматической винтовки.... узнаю кто из соседей это делает (стреляет по котам) во рту потопчусь! это ж какой мразью надо быть, чтоб калечить животных! возомнил себя снайпером - поезжай в тир, стреляй по бутылкам!

Аватар пользователя офеня

Хотя от этих животных я не в восторге, но если честно, за душу тронуло, и сильно.

Очень жалко собак и кошек гибнущих по колёсами машин, а ещё ежиков... сейчас весна сезон брачных игр у наших братьев меньших, они бегут по своим неотложным делам, по зову природы и не видят опасности летящей им на встречу. Люди будте аккуратнее и внимательнее на дорогах, ведь при гибели собаки страдает ваша психика и авто

Что за ересь,пациент явно болен.

А ежиков давленных по весне действительно уйма...

Аватар пользователя Сью

До слез довел... Молодец, каждый бы так делал...

О! Сколько лет сколько зим, несравненная Сью. Опять замуж успели сходить?)))) Или просто так отсутствовали? Вы уж не пугайте нас своим отсутствием. Извините что этим постом заставил вас всплакнуть.

Аватар пользователя Сью

А при чем тут "замуж" и сайт Славянск 2.0. периодически захожу сюда, читаю, но сайт стал не интересным , уж простите Господа Модераторы... Поэтому и не участвую в дебатах... а семейное положение, если интересует, по прежнему - молода, красива и свободна....))))))))))))))))))))

Вы даже на представляете как настоящие мужчины рады вашему благополучию)))))))))))

Аватар пользователя Сью

Спасибо)))))))
кстати кота Вам милого выдали - на аватарке))))))

Он на VPN меняется.

Сью...

Аватар пользователя Сью

еще раз - спасибо)))))))))))))))))

Да ладно. Чего уж там.

Вчера ехал в Крымск на машине,перед городом на трассе не понятно откуда появился козленок.если собака или кошка просто перебегает дорогу, то козленок хаотично метался из одного края дороги к другому. в зеркале заднего вида увидел что его переехал большегруз. движение сумасшедшее,вариантов спасти не было. жалко, но водитель не всегда может заметить животное

Автор, прям Пришвин блин.

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.