Людей старше 85 лет ждут в ПФР

Престарелых пенсионеров обязали подтверждать свое право на пенсию

Престарелые россияне уже получают вызовы в Пенсионный фонд. Рассылают их пенсионерам в возрасте старше 85 лет. Их приглашают в отделения для подтверждения права на пенсию. Такая практика пока распространена только в Республике Татарстан.

По мнению общественности, настоящим издевательством выглядит то, что нужно это не пожилым людям, а самому Пенсионному фонду. Но идти в отделение пенсионерам придется самостоятельно: на дом специалисты не выезжают, хотя речь идет о тех, кому под 90 лет. А напоминать о том, какая погода сейчас в Татарстане, и вовсе не приходится.

При этом пожилым гражданам поставили жесткие сроки: в повестках указано, что прийти и подтвердить, что они законно получают выплаты, нужно до 4 декабря.

Но, по официальному обращению руководства ПФР, все не так страшно. Сотрудники ведомства все же будут обходить адреса, по которым живут престарелые граждане. Просьбу лично прийти в отделение оставят лишь тем, кого не получилось застать дома. Такие обходы будут проходить весь декабрь.

В чем причина
Сотрудники Пенсионного фонда отмечают, что это вынужденная мера. Все дело в том, что каждый год регистрируется множество эпизодов мошенничества, когда пенсию уже скончавшегося гражданина продолжают получать его родственники. Работники Пенсионного фонда подчеркивают, что в таких случаях вернуть деньги крайне сложно.

Поэтому в текущем году решено проверить данные всех получателей пенсий 1934 года рождения и старше. И особенно в тех случаях, если пожилой человек давно не показывался в отделении ПФР.

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы
Аватар пользователя Тьмуша

Хоть бы наши до этого не додумались. А ведь могут..

Не, ну логично же. Й

Аватар пользователя Тьмуша

Всегда думала, что в обязанности ПФР входит стыковка оплаты пенсии живому человеку. Это они должны работать с ЗАГСом, где и выдают свидетельство о смерти человека. А н нет, хреново работают наши госструктуры, если можно допустить такой прокол и получать пенсии за умершего, при чём продолжительное время. Докажи нам, что ты живой, явись лично на приём.

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.