В Госдуме предложили запретить эксплуатацию машин «предельного» возраста

С такой инициативой выступил комитет Госдумы по промышленности. Рекомендации уже направлены в Минтранс и Минпромторг

Думский комитет по промышленности по итогам круглого стола, где обсуждались экологические проблемы автотранспорта, разработал рекомендации, среди которых запрет использования автотранспортных средств, достигших «предельных сроков эксплуатации». Об этом пишет в среду газета «Коммерсантъ» со ссылкой на копию письма зампреда комитета Госдумы по экономической политике и промышленности Альфии Когогиной, направленного в разные министерства.

О каких автомобилях идет речь, а также какой возраст подразумевается под предельным, в письме не уточняется. Связаться с Когогиной изданию не удалось. В пресс-службе Минтранса газете подтвердили, что предложения от комитета получены и прорабатываются. В Минпромторге также подтвердили получение рекомендаций из Госдумы.

Со ссылкой на ГИБДД издание пишет, что 20,9 млн из 60,5 млн транспортных средств в России старше 15 лет, еще 10 млн — старше десяти лет.

Каких-либо ограничений, касающихся возраста транспорта, на законодательном уровне пока нет. Подобные инициативы были, но до Госдумы так и не дошли. Единственное ограничение, которое вступит в силу в 2020 году, коснется автобусов, задействованных в детских перевозках, — им должно быть менее десяти лет, отмечает газета.

В январе этого года сообщалось, что президентский Совет по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) предложил ограничить движение неэкологичных машин по Москве. Речь шла об автомобилях с двигателями классов Евро-3, Евро-2, Евро-1 и Евро-0. В столичной мэрии и МВД эту идею поддержали.

0
Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Хорош пиздеть.

Прювэт сектантам. Н-чё, када у вас там на ферме сходняк?

Н-чё, сиктанты, чё притихли в уголочке?

Ответьте, Тьмуша. Вы признаёте, что являетесь невестой Сатаны и служите Вельзевулу, сыну Божию?

В каких величинах измеряют "предельный" возраст автомобиля? Вопрос форумчанам какой из автомобилей будет "предельного" возраста: 1 - чей пробег за 5лет составит 300тыс.км , 2 - чей пробег за 10лет составит 100тыс.км ?

Аватар пользователя Тьмуша

Тут экология замешана

Комитет Государственной думы по экономической политике и промышленности предложил запретить использование в России автомобилей, достигших «предельных сроков эксплуатации». Об этом сообщает «Коммерсант». Говорят, это будет оказывать благотворное влияние на экологию и снизит смертность на дорогах. Автор данного проекта — ни за что не догадаетесь — жена президента КамАЗа, член «Единой России» и зампред комитета Госдумы по экономической политике и промышленности Альфия Когогина. Бить тревогу владельцам стареньких «ласточек» пока рано. Какие автомобили собираются вывести из обращения еще не обсуждали. Единственное, что действительно на данный момент и вступит в силу в 2020 году — автобусы, перевозящие детей, не должны быть старше 10 лет. Оно и понятно, тут безопасность превыше всего. Еще в 2013 году Минпромторг предложил ограничить 7–15 годами предельный возраст коммерческого транспорта. Подобный запрет установить для владельцев частных авто практически невозможно. Необходимо учесть множество нюансов, в том числе, пробег и финансовые возможности покупателей авто. Для того, чтобы ввести эту меру для частников, нужно сначала проработать меры поддержки. Например, trade-in на выгодных условиях, либо программы льготного автокредитования.

Traid-in подразумевает, что этот автомобиль кто-то купит потом, а кто его купит, если он старый и не вписывается в экологический класс, как это уже было сделано с растаможкой автомобилей. С коммерческий транспортом есть смысл. Вопрос а как регистрируется коммерческий транспорт, именно коммерческий указано в свидетельстве о регистрации?

пожалел волк кобылу(народ) оставил хвост да гриву. Всё для людей.

Вы все дебилы и пидорасы. А автор ваш лидер. Этот закон коснётся автопарка фирм перевозчика. К личному транспорту это не относится. У меня всё. Сосите шляпу.

та не боись, твою тройку лохматого года никто не тронет.

Фу, проша. Ну как же тек можно. Вы же всегда такой благовоспитанный педофилл.

Пруфы, Билли. Без пруфов это называется Дон Кихот и ветряная мельница...

Отклонили уже, расслабтесь.

На причипиловке предложили послать госдумцев нахуй

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.